NetSkuke Forum

Объявление

РЕКЛАМА разрешена только в специальном подфоруме!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NetSkuke Forum » ТНТ » КАПИТАЛ


КАПИТАЛ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

по воскресеньям в 20.00

Пять предпринимателей, пять легенд отечественного бизнеса.

Они знают, что такое стоящая идея, именно поэтому они так богаты. Теперь они готовы вложить свои деньги в чужой проект. Известные бизнесмены рассмотрят идеи ученых, предпринимателей, изобретателей.

Селекционер хочет скрестить помидор с арбузом, вырастить новый сорт в вечной мерзлоте и продать за большие деньги? Пусть докажет, что это возможно и назовет цену исследований. Пилот-одиночка мечтает о службе аэротакси, но не смог накопить даже на «кукурузник»? Пусть покажет свои расчеты.

Но деньги получит далеко не каждый.

У воротил бизнеса будет лишь несколько минут, чтобы оценить деловое предложение. Они умеют считать деньги и поверят лишь тем, кто сам готов отдать многое за воплощение своей мечты. Бизнес-план, степень убежденности участника, его предполагаемый вклад в идею – все подвергнется суровой проверке. Один за другим пять бизнесменов вынесут свой вердикт – назовут сумму денег, которую они готовы вложить в проект, или полный отказ от участия в предприятии.
Участники, которым удастся убедить инвесторов, войдут в мир больших денег и большой ответственности, у них появится шанс полностью изменить свою жизнь.

Чтобы мечта стала реальностью, в нее должны поверить другие.

Если итоговая сумма, предложенная бизнесменами, совпадет с той, которую запросил носитель идеи, он получит деньги на свое предприятие. Если инвесторы предложат хотя бы на доллар меньше – мечта так и останется мечтой.

Обмануть инвесторов невозможно, ждать их сочувствия - бесполезно.

Будущие участники «Капитала» - изобретатели, новаторы, финансовые гении и просто фантазеры - предлагают извлекать прибыль из выращивания деликатесных грибов, производства детских игрушек и автомобилей. Авторы обучающих программ, изобретатели панацеи от всех болезней и режиссеры театрализованных ресторанных шоу ждут шанса воплотить свои идеи.

В каждой серии зрителям предложат подробное описание 3 – 4 жизнеспособных проектов и нескольких бредовых идей, которые не достойны серьезного обсуждения.

Капитал - бредовые фантазии, блестящие идеи и многомиллионные инвестиции.

В основе шоу формат Dragon’s Den, придуманный в Японии. В 2005 году формат закупили телеканалы "7" (Австралия) и BBC (Великобритания).

Дополнительно:
--------------------------------------------------------------------------------
ТНТ - первый российский канал, успешно развивающий телевизионные бизнес-проекты. Осенью 2005 года демонстрировалась программа «Кандидат», участница которой, Татьяна Бурделова, заняла пост исполнительного директора группы компаний Аркадия Новикова. Проект вызвал интерес бизнес сообщества, а финальный выпуск программы собрал у экранов более 28 миллионов человек!

0

2

Занимательный проект. Только предприниматели такие жадные :D .Деньги не хотят вкладывать. Интересно гадать какой проект может получить финансирование
Информация с ТНТ.Капитал
Сколько креативных людей в России!! :clapping: И почему Чичваркин приходит всегда в одном и том же? :huh:
Жду ваши мнения по поводу передачи

0

3

НАДЕЖДА КОПЫТИНА
Руководитель холдинга «Лёдово»

«Мне приходится бороться с азартом»

ЧЕЛОВЕК
Окончила Политехникум им. Моссовета и Государственный университет управления
В ноябре 1994 года основала компанию «Сальмон» по продаже замороженных морских деликатесов, которая в дальнейшем стала ядром группы компаний «Ледово»
Лауреат премии «Лучшая женщина-предприниматель-2003»

КОМПАНИЯ
Группа компаний «Лёдово»
(производство и продажа замороженных продуктов питания).
Годовой оборот компании - $25 млн.

--------------------------------------------------------------------------------
Что нужно для того, чтобы доказать перспективность идеи?
- Главное - любить свое дело и верить в то, чем занимаешься. Если не веришь в продукт, который продаешь, ты никогда не сможешь его продать. А если понимаешь его ценность, в первую очередь, для самого себя, то другого убедить в этом проще.

Для чего Вы сами зарабатываете деньги?
- Меня очень притягивают истории миллиардеров. Есть очень большие бизнесы, которые приносят много пользы потребителям. Это уже не деньги ради денег, здесь есть сверхзадача.

А Вам не кажется, что богатые люди всех раздражают?
- Когда ты успешный человек, ты этим самым можешь дать уверенность и надежду другим людям - у них тоже все может получиться. Если они будут очень хотеть, желать и действовать, то у них обязательно все получится, они достигнут того результата, который они хотят получить. Просто надо очень верить в самого себя и в то, что тебе это по силам.

Наращивая объем пирога, можно ощущать себя здорово и классно. Когда ты находишь какие-то удачные решения, это идет на пользу всем. Число сподвижников увеличивается, а это всегда здорово.

Какие качества предпринимателю в себе нужно вырабатывать или наоборот, подавлять?
- Мне лично приходится бороться с азартом. Когда-то давно родители велели мне купить обои, а я вместо этого все деньги проиграла в наперстки. Ну вот же он, шарик, что я не разберусь, под каким он наперстком? Я же внимательная. Уже серьги начала снимать, чтобы отыграться, но меня спас милиционер, который разогнал жуликов. Наперсточники разбежались, и я была спасена. Теперь, когда понимаю, что появился азарт, говорю себе: нужно остановиться.

Что Вас увлекает помимо работы?
- Таланты надо развивать, не тянуть с этим. У меня еще с детства есть мечта - научиться играть в шахматы. Хочу приобрести очень красивые шахматы, чтобы тактильные ощущения радовали, чтобы эстетически наслаждалась красотой фигур. Когда надо абстрагироваться от того или иного вопроса, всегда можно будет сыграть партию. Точно так же меня притягивает управление самолетом. А в последние годы я занимаюсь вокалом.

У Вас такое широкое поле деятельности, а не лучше ли сосредоточиться на чем-то одном?
- Я не забываю про деревья, которые приносят плоды. Понятно, что если сконцентрироваться и одним делом заниматься, то результат будет лучше. И все вокруг говорили: если замороженные креветки и шампиньоны приносят деньги, то надо заниматься только этим, и мы все озолотимся. Но я знаю за собой такую особенность: если все время одним и тем же заниматься, то мне становится скучно. Тогда лучше пойти устроиться к кому-нибудь на работу и не нести так много ответственности.

0

4

АНДРЕЙ КОРКУНОВ
Председатель Совета директоров «Одинцовской кондитерской фабрики»

«Интуиция помогает при одном взгляде на человека понять, насколько он серьезен».

ЧЕЛОВЕК
Родился в 1962 году.
В 1985 году окончил Московский энергетический институт.
В 1997 году начал строительство кондитерской фабрики.

КОМПАНИЯ
ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (производство шоколада класса «премиум»)

Марка «А. Коркунов» - один из сильнейших брэндов, представленных на российском рынке.
Оборот компании за 2005 год - $120 млн.

--------------------------------------------------------------------------------
Чем для Вас интересен проект и почему Вы согласились в нем участвовать?
Мне этот проект интересен прежде всего тем, что в России предпринимательству, его пропаганде, сегодня уделяется очень мало внимания. В реальных сюжетах будет показано, как начинающий предприниматель может продать свои идеи, составить грамотный бизнес-план и доказать инвесторам целесообразность вложения денег – это элемент обучения аудитории.

Что такое «предприниматель»?
Это человек, для которого не существует слова «нельзя». На это нужно иметь определенную смелость.

Как Вы попали в мир большого бизнеса?
Я могу рассказать об этом довольно курьезную историю. Я был на службе в Советской Армии, работал военным инженером. В те годы у офицеров была хорошая социальная защита, и принять решение о смене работы было сложно. Как-то я оказался на рынке в Лужниках без жены, она поручила мне купить банку шампуня. Подхожу к продавщице и спрашиваю: «Сколько стоит?». Оказалось, 3 рубля. Купил. Иду дальше. Подходит мужчина и спрашивает: «Продаете шампунь?» Я почему-то сказал: «Продаю». «Сколько стоит?». Говорю: «6 рублей». Он у меня купил. Я вернулся и купил еще две банки. Это было последней каплей – я принял решение и пошел в бизнес. Я не делал кондитерские изделия всю жизнь - занимался строительством и многими другими вещами. Потом создал бизнес, который есть у меня сейчас.

Деньги меняют людей?
Ну, вот я с вами нормально разговариваю? Я вроде не бедный человек. Просто за 10 лет я начал другие вещи вместо шампуня продавать. А в принципе ничего не поменялось, кроме того, что я стал производить определенный продукт.

Можно ли оценить идею в короткий срок?
Сегодня во всем мире, и даже у нас, есть институты микрофинансирования. Сотрудники банков часто принимают решение о выдаче кредита предпринимателю в считанные минуты. Конечно, для серьезной оценки необходимо время, но у нас есть определенная интуиция, жизненный опыт, который помогает при одном взгляде на человека понять, насколько он серьезен. Я привык вкладывать деньги не в голую идею, а в людей, которые эти идеи способны воплотить.

Генерация удачных идей – это врожденный талант?
Людей, обладающих предпринимательскими чертами, не так много. Это как искусство – стихи рождаются из слов, которые знают все, а музыка - из нот. Так же и в голове предпринимателя, если он постоянно этим занимается, рождаются какие-то новые идеи, потому что он постоянно сталкивается с чем-то новым, в какой бы сфере он ни работал.

У Вас остается время на личную жизнь?
Остается. Я могу отдыхать пол-лета, если делать это мне позволяет мое внутреннее спокойствие. Я достаточно свободный человек, у меня есть команда менеджеров, на которых я могу совершенно спокойно оставить компанию. Подолгу не работать мне не позволяют другие вещи, ведь бизнес – это то дело, которым мне приятно заниматься.

0

5

СЕРГЕЙ НЕДОРОСЛЕВ
Председатель совета директоров группы компаний «Каскол»

«Деньги в мире есть. Вопрос в том, куда они потекут»

ЧЕЛОВЕК
Родился в 1963 году.
Окончил физический факультет Алтайского государственного университета.
В 1988 положил начало созданию Группы компаний «Каскол»
Лауреат премии «Управленец года-2004».

КОМПАНИЯ
«Каскол» (инвестиции в предприятия аэрокосмической отрасли)
Объем инвестиций $250 млн.

--------------------------------------------------------------------------------
Трудно стать успешным бизнесменом?
Это просто невозможно. С этим надо родиться, и все. Есть у меня пример- два неразлучных друга с детства, абсолютно разных по натуре. Нашли однажды кошелек, где было 1 рубль и 30 копеек. Один посчитал - это 6 пирожных «корзиночка» и 2 лимонада «Буратино». А другой забрал у него кошелек со словами: «Копить будем». А если серьезно, то предпринимателем – нужно родится, как композитором. Есть в этом что-то, чему нельзя научиться.

Часто приходится оценивать чужие идеи?
Непрерывно. И свои тоже.

Критерии?
Никаких штампов нет. Но обычно все сводится к трем основным вопросам: Почему именно эта идея?
Почему именно ты решил воплотить эту идею, какие у тебя преимущества?
Почему именно сейчас?

Что самое важное при оценке идей?
В первую очередь – люди. Драйв, сила, энергетика.
Инвесторы подробно не читают бизнес-планов, потому что профессионалы - авторы заранее заготовленных текстов - гораздо больше в теме и готовы ответить на любой вопрос. Для инвесторов важен человеческий фактор. Деньги в мире есть, вопрос в том, куда они потекут. Должна понравиться Ваша идея- и сразу. Это как в отношениях: если нравится человек, то он нравится сразу, а не через десять лет. Вот моя жена, как увидел, сразу мне понравилась, и уже 20 лет нравится.
Второе - идея не должна быть заведомо провальной, иначе никакой драйв не поможет.
Третье - обстоятельства, которые от нас не зависят, должны складываться в нашу пользу. То есть, нужна удача.

Деньги решают все?
Деньги ничего не решают – это просто один из инструментов.

Для чего Вы зарабатываете деньги?
Как то у нас в школе был субботник, собирали макулатуру. Я нашел брошюру с многообещающим названием «Разумные потребности коммунистической молодежи». Открыл - хотел узнать, сколько нужно будет зарабатывать, на что разумно тратить. А там, в основном о нематериальном - пишут, что потребность в духовном росте не ограничена, а вот материального много не надо.
На самом деле действительно и по жизни оказалось, что материальные потребности человека, в отличие от духовных, ограничены. Не так много и надо, в воскресенье зимой мяч попинаешь , морда красная от мороза, а потом сразу в баню. Попарился в хорошей компании, в прорубь прыгнул - замечательно. Огромное удовольствие, и для души и для тела.
Говорят, в желании работать и зарабатывать есть чисто физиологические причины. Ученые провели эксперимент: заложили людей, в том числе – бизнесменов, в томограф и убедились, что определенные участки мозга возбуждаются от предвкушения достижения намеченной цели. Видимо, для человека очень важно раздражать эти участки – достигать цели. Неограниченно.

0

6

ПАВЕЛ ТЕПЛУХИН
Президент Управляющей компании «Тройка Диалог» 

«Менее миллиона в год - это несерьезно»

ЧЕЛОВЕК
Родился в 1964 году.
В 1986 году Окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
В 1990-91 годах являлся исполнительным директором первой в СССР частной консультационной фирмы.
В 1991 основал компанию «Тройка Диалог».
Лауреат премии «Лучший топ-менеджер – 2005».

КОМПАНИЯ
Управляющая компания «Тройка Диалог» (доверительное управление капиталом).
Девиз: «Money Is Not A Stock. It’s A Flow»
Компания оперирует более чем $2,5 млрд. инвестиций

--------------------------------------------------------------------------------
Как будете оценивать идеи участников?
Значительную роль, и не только в России, играет менеджмент. Плохой менеджмент убьет любую хорошую идею, а хороший вытянет любую, даже самую глупую, и сделает ее безубыточной. В общем, все зависит от людей. Как будут вести себя генераторы -– это будет более важно, чем то, какие идеи они предлагают.

А как они должны вести себя?
В глазах должен быть блеск, человек должен очень сильно любить свою идею, чтоб иметь возможность ее продать. Все строится на твоем голом энтузиазме. Почему у нас, да и не только у нас, а даже во всем мире, ученые очень редко становятся бизнесменами? Потому что ученый не может быть фанатиком собственной идеи, он слишком академичен. Должен быть драйв, преданность, желание работать и желание заработать много денег.

Только деньги? А как же другие стремления, мечты?
Когда я принимаю кого-то на работу, я всегда задаю вопрос: «Какая у тебя цель в жизни?» Чтобы работать у меня, человек обязательно должен иметь мечту, и одним из этих стремлений должно быть желание заработать много денег.

Можете вспомнить идею, которая подтолкнула Вас к занятию бизнесом?
Идея управлять чужими деньгами. Я построил индустрию инвестирования. Такого в России до меня не было. Сейчас у нас в управлении более 2,5 миллиарда долларов. С суммой на несколько порядков меньше - например, 2,5 миллиона - можно и на бирже поиграть. А если выйти на биржу с парой миллиардов, от тебя все шарахаться будут. Это существенно сложнее, ведь я управляю не просто деньгами, а чужими деньгами. Мне клиентам в глаза надо смотреть, отвечать на вопросы - не всегда вежливые и не всегда простые. Эта сторона работы, как правило, самая нервная. А сам процесс управления - это удовольствие.

А Ваши дети хотят стать миллионерами?
Дочь (ей 10 лет), наверное, еще не определилась, а пятнадцатилетний сын хочет стать юристом. Хотя я ему говорю: «Миллионером юриспруденция стать не позволит». Ну сколько юрист получает в час максимум? 500 долларов. При полной загрузке и восьмичасовом рабочем дне можно получать $4 тысячи в день. В месяц по рабочим дням выходит чуть больше $80 тысяч. В год – менее миллиона. Это несерьезно.

0

7

ЕВГЕНИЙ ЧИЧВАРКИН
Председатель совета директоров компании «Евросеть»

«Деньги меняют людей. Большинство – в худшую сторону»

ЧЕЛОВЕК
Родился в 1974 году.
Окончил Государственную Академию Управления по специальности «Управление экономикой».
В 1997 году создал компанию «Евросеть»
Лауреат конкурса «Предприниматель года-2005»


КОМПАНИЯ
«Евросеть» (розничная торговля мобильными телефонами).
Обладатель звания «Супербрэнд - 2005»
Лозунг: «Связь оправдывает средства»
Оборот компании за 2005 год $2,7 млрд.

--------------------------------------------------------------------------------
Почему Вы согласились участвовать в проекте?
- Бизнес-шоу есть во всех странах мира, а у нас нет. У нас очень плохое отношение к бизнесменам и коммерсантам. Хочется внести лепту в обратный процесс.

Реально ли оценить идею в достаточно сжатый срок?
- Реально. Два года назад ко мне пришел человек с идеей. Он отработал в моей компании год, в результате чего было создано направление Luxury. Оно развивается сегодня лучше всех.

Что необходимо, для того, чтобы Вы обратили внимание на идею?
- Она должна быть уникальной и продуманной.

Во что, по-вашему, надо вкладывать деньги?
- В людей.

Предпринимательский талант - это врожденное качество или приобретенное?
- Есть какие-то врожденные качества, все остальное приобретаемо.

Можете вспомнить идею, ситуацию, мысль, которая подтолкнула вас к занятию бизнесом?
- Это идея продавать мобильные телефоны в розницу.

Деньги меняют людей?
- Меняют, и большинство - в худшую сторону. В процессе увеличения денег происходит положительный стресс, и этот стресс - как болезнь. Все по-разному проходят, но не все доходят до логического конца, до обретения счастья и комфорта.

Не боитесь потерять деньги?
Вряд ли мы вложим деньги во что-то, где их можно потерять.

0


Вы здесь » NetSkuke Forum » ТНТ » КАПИТАЛ