NetSkuke Forum

Объявление

РЕКЛАМА разрешена только в специальном подфоруме!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NetSkuke Forum » Беседка » Саммит Большой 8ки


Саммит Большой 8ки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

16.07.2006, 11:56
Саммит G8 официально начал работу

По материалам
программы Сегодня

В Стрельне началось первое рабочее заседание саммита «большой восьмерки». Центральные темы встречи — международная энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и образование.

Будут обсуждаться и традиционные вопросы борьбы с террором и наркоугрозой, нераспространение оружия массового уничтожения, ядерная угроза.

В заседании принимают участие лидеры России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, а также председатель комиссии европейских сообществ Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Финляндии, председательствующей в этом полугодии в ЕС, Матти Танеливанханен.

В начале встречи президент Путин поднял тему ситуации на Ближнем Востоке. Он заявил о неприемлемости как захвата заложников для решения политических проблем, так и применения силы в ответ на эти действия.

Глава МИД Сергей Лавров затронул планы России по вступлению в ВТО. Он подчеркнул, что нельзя говорить о срыве российско-американских переговоров по данному вопросу. И добавил, что «дополнительных обязательств, выходящих за рамки стандартов ВТО, мы брать на себя не будем».

Продолжая тему международных отношений, министр сообщил, что наша страна предложила партнерам по «восьмерке» призвать грузинское руководство «воздержаться от провокаций, особенно в период саммита».

Лавров также говорил о ливано-израильском конфликте, и предположил возможность провокаций в зоне военного противостояния, отмечает РИА «Новости». Глава МИД РФ подчеркнул, что «если из-за того, что происходит, будет „взорван“ Ливан, мы все хорошо знаем, как это аукнется в других странах региона». Он считает, что ключом к стабилизации ситуации является выполнение резолюции Совбеза ООН.

На первой официальной встрече глав «большой восьмерки» проходит обсуждение и других важных международных политических и экономических проблем. Заседание началось около 10 утра. За тем, как съезжались лидеры мировых держав, наблюдал ведущий НТВ Антон Хреков.

Около переговорного павильона, который находится недалеко от Константиновского дворца в Стрельне, собрались фотографы и телеоператоры. Начинают подъезжать главы государств. Сразу становится понятно, что это событие, к которому готовились несколько лет.

Все помнят, что еще в 1991 году Советский Союз впервые принял участие в заседании «семерки» в Лондоне. Тогда нашу страну представлял Михаил Горбачев. Прошло пятнадцать лет, и теперь Россия принимает глав уже «восьмерки» на своей территории.

Вот подъезжает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Главы государств передвигаются по Стрельне на электрокарах — это модный вид транспорта на международных саммитах. Он экологически чистый, и в то же время очень привлекает внимание журналистов.

Подходит итальянский премьер Романо Проди. Все направляются в одноэтажный переговорный павильон.

В ходе заседания будут обсуждаться темы энергетической безопасности, развития образования и борьбы с инфекционными болезнями. Это три ключевые темы саммита, по которым будут подписаны итоговые документы.

Но, конечно, главная тема — энергетическая безопасность. На этом настаивал лично Владимир Путин. В рамках данного вопроса будет обсуждаться, в том числе, проблема борьбы с энергетической бедностью.

Обсуждение образования должно включить и дискуссию об адаптации мигрантов. Это важно для всех стран «восьмерки», включая Россию. Есть еще другие международные проблемы, которые возникли в последние время. Это иранская ядерная проблема, ракетные технологии КНДР и ситуация на Ближнем Востоке — в частности, в Ливане. Ливанская сторона выражает удовлетворение тем, что эта тема включена в список обсуждаемых на «восьмерке».

Несколько слов о том, какие темы сами лидеры «восьмерки» привнесли в сегодняшнее заседание. Американский президент Джордж Буш собирается говорить о коррупции в госуправлении.

Немецкий канцлер Ангела Меркель предлагает обсудить проблему защиты интеллектуальной собственности. Надо отметить, что этот пункт достаточно сложный для России. Возможны и другие вопросы, которые сами лидеры предложат в ходе сегодняшних заседаний.

0

2

Очень важное событие. Завтра последний день работы. Каковы же будут итоги?

0

3

“Восьмерка” сработала на “двойку”

Израиль расколол ее на три части

“Много шума из ничего” — даже до начала питерского саммита G8 он сильно напоминал название бессмертной пьесы Шекспира. Ну а к моменту окончания рандеву самых могущественных людей мира оно и вовсе было отброшено на задний план войной на Ближнем Востоке. Единственной реальной новостью с берегов Невы в последние дни было обострение противоречий между лидерами “восьмерки” да рождение неформального антиамериканского российско-французского альянса.

“Мы удовлетворены итогами саммита. Все поставленные цели достигнуты!” — заявил Владимир Путин на ночной пресс-конференции. Но эти слова ВВП — лишь дань дипломатическому политесу. Даже если бы на своей закрытой встрече лидеры “восьмерки” вцепились друг другу в горло, саммит все равно был бы объявлен грандиозным успехом. Но в реальности ни о каких конкретных достижениях речь не идет. Официальная пропаганда в качестве такового, правда, называет декларации о борьбе с терроризмом и об энергетической безопасности. Но оба этих документа содержат в себе лишь набор общих слов.
     Впрочем, всего этого можно было ожидать. Гораздо печальнее то, что лидеры “восьмерки” фактически не смогли выработать общую позицию по поводу все разрастающегося кризиса на Ближнем Востоке. С формальной точки зрения лидеров G8, правда, нельзя обвинить в неспособности достичь компромисса. Официальная совместная декларация по поводу войны в Ливане была принята после не слишком долгого обсуждения. Но документ получился настолько обтекаемым и беззубым, что его можно трактовать как угодно. Собственно, это и начало происходить. На декларации не успели высохнуть чернила, как зам госсекретаря США Николас Бернс вступил в перебранку с французским президентом Жаком Шираком. Французский лидер объявил, что применение сил Израилем является “не пропорциональным”. А зам Кондолизы Райс указал на то, что в итоговой декларации лидеров G8 ничего подобного не написано.
     Зато Ширака поддержал Владимир Путин. ВВП заявил журналистам: “Мы получаем информацию из арабских источников... Они полагают, что нанесение ударов по объектам инфраструктуры в Ливане напрямую не связано с поиском украденных израильских солдат”. “Арабские источники” органически не способны сказать хоть одно доброе слово про Израиль. Но смысл путинской мысли понятен: Тель-Авив использовал похищение парочки своих граждан в качестве предлога для осуществления своих далеко идущих агрессивных планов.
     Фактически по поводу войны на Ближнем Востоке “восьмерка” раскололась на три части. Премьерам Канады и Италии Харперу и Проди ситуация в этом регионе пока по барабану. Буш, Блэр и Меркель с разной степенью энтузиазма поддерживают Израиль. Эта группа не прочь использовать ситуацию для наказания израильскими руками не только проиранского движения “Хезболла”, но и самого Ирана, а также Сирии. Ну и, наконец, Путин, Ширак и временно примкнувший к ним японец Коидзуми склонны возлагать вину за вспышку конфликта на Израиль.
     Простым российским обывателям все эти детали кажутся не очень интересными и бесконечно далекими от нашей действительности. Но на деле Ближний Восток к нам гораздо ближе, чем кажется. Война в Ливане была спровоцирована Ираном, чтобы сделать невозможными международные санкции против этой страны. Но не исключено, что Тегеран применил слишком сильнодействующее лекарство. События развиваются настолько быстро, что через несколько недель пламенем войны может быть охвачен весь регион. А Иран к нам географически гораздо ближе, чем Ирак. Да и с Сирией Москву связывают традиционные прочные связи.
     Получается, что главным событием питерского саммита стал тот факт, что встреча лидеров G8 впервые состоялась на территории нашей страны. Что бы там ни говорили записные российские демократы, событие такого масштаба все-таки поднимает престиж государства. Трудно назвать случайностью, что западные СМИ в последние недели резко поменяли тональность своего освещения России. Раньше упор делался на то, что страна Путина — это “колосс на глиняных ногах”. Теперь западные журналюги дружно задаются вопросом: чем грозит цивилизованному миру неожиданное резкое усиление “русского медведя”? Но это довольно слабое утешение. Основной смысл политики все-таки не в образных символах, а в конкретных результатах. А в этом отношении невский саммит мало чем может похвастаться.

Михаил РОСТОВСКИЙ
Московский Комсомолец
от 18.07.2006

0

4

А вообще можно что-то сделать за 2 дня? Почему саммит так быстро закончился?

0

5

Я непонимаю зачем устраивать их. Все равно везде бардак!!!!!

0

6

Мурка,ну а вдруг будет лучше, надежда умерает последней

0

7

Натали, я так недумаю.

0


Вы здесь » NetSkuke Forum » Беседка » Саммит Большой 8ки