год 2006
страна США, Австралия

В главных ролях:

Брэндон Рут
Кевин Спейси
Кейт Босворт
Джеймс Мэрсден
Фрэнк Ланджелла
Сэм Хантингтон
Ева Мари Сэйнт
Паркер Пози
Кэлл Пенн
Стефан Бендер

Знаете ли Вы, что...

~Этот кинопроект может по праву считаться многострадальным, ведь о его начале говорили еще в середине 90-х. Тогда на главную роль прочили только одного человека — Николаса Кейджа.
~В июле 2004 года режиссером был выбран Брайан Сингер.
~В сценаристы был выбран Кевин Смит, однако чуть позднее отказался, и эту вакансию заняли сразу двое: Дэн Харрис и Майкл Догерти.
~На роль Супермэна в разное время претендовали такие актеры как Джош Хартнетт, Пол Уокер, Мэттью Бомер, Брендан Фрейзер, Эштон Кетчер, Дэвид Бореаназ, Ян Сомерхолдер, Хенри Кэвилл и Джерри О`Коннелл.
~Брэтт Рэтнер отказался возглавить проект, так как неразбериха по поводу выбора актера на главную роль несколько подзятянулась, виной чему стала безалаберность боссов Warner Bros.
~Если бы Рэтнер остался у руля проекта, то роль Джо-Эля наверняка бы досталась Энтони Хопкинсу.
~После отставки Рэтнера, кинопроект с мертвой точки попытался было сдвинуть небезызвестный режиссер МакДжи, однако также не преуспел в этом. Режиссера не устраивал выбор продюсерского штаба насчет места съемок (Австралия) и выделяемых денежных средств на кинопроизводство.
~В начале июля 2004 года МакДжи покинул проект. За то недолгое время, что ему удалось поруководить процессом, режиссером были просмотрены следующие кандидаты на роль Супермэна: Джейсон Бер и Джаред Падалески. Также в ходе кастинга на роль Луис Лэйн МакДжи внимательно изучал игру Скарлетт Йохансон.
~На роли Лекса Лютера и Джо-Эля пробовался Джонни Депп.
~Начиная с 1993 года, на данный проект было потрачено порядка 50 миллионов долларов, большая часть из которых вылетела в трубу. Основной частью расходов стали горы сценарного материала, накопленные за десятилетие. Кроме того, немалые средства были потрачены на начальную проработку материала под руководством МакДжи — компьютерные наработки, различные прорисовки сюжетных ходов мультипликаторами и прочее.
~На получение роли Луис Лэйн претендовали Элиша Катберт, Клэр Дейнс и Кери Расселл, Миша Бартон и Кира Найтли.
~Вариант сценария, написанный Кевином Смитом, был основан на одном из комиксов 1993 года, в ходе которого Супермэн погибал от существа по кличке «Doomsday».
~Проект Тима Бертона под названием «Superman Lives» некоторое время находился на стадии предпродакшена, успев обзавестись тизер-постером. Картина должна была выйти в прокат в 1998 году.
~На роль Генерала Зода Сингер хотел привлечь только одного актера – Джуда Лоу. После отказа Джуда Сингер принял решение полностью убрать персонажа из сценария.
~Джеймс Кавизель выражал огромный интерес к получению роли Супермэна, однако Сингер отказался от его услуг, уповая на то, что Джеймс стал «слишком известным» после исполнения роли Иисуса в проекте Мэла Гибсона «Страсти Христовы».
~Съемки картины проходили в австралийском Сиднее.
~Для исполнения роли Супермэна Брэндону Руту пришлось набрать около 10 кг мускульной массы.
~Почти все варианты сценария обыгрывали тему смерти Супермэна и неожиданного возращения к жизни. Из этих многочисленных вариантов особым образом стоит отметить сюжет Джонатана Лемкина, в ходе которого Супермэн незадолго до гибели успевает оплодотворить Луис Лэйн. Во время родов Луис также погибает, а появившийся на свет ребенок становится новым Супермэном. Этот сценарий был отвергнут практически сразу же.
~Как известно, данная работа станет дебютной для малоизвестного актера Брэндона Рута. Стоит рассказать о первой встрече Сингера и Рута, состоявшейся в кофейне. Во время разговора Брэндон умудрился пролить свою чашку кофе – так велико было охватившее его волнение. Брэндон начал паниковать, думая, что теперь роль ему точно не достанется. В ответ Сингер лишь громко рассмеялся и заявил, что именно этот инцидент только что помог юноше получить заветную роль. Сингер почувствовал, что неуклюжий и застенчивый Кларк Кент в исполнении Брэндона будет выглядеть очень натуралистично.

wwwkinopoisk.ru